Авторизация | Регистрация

«КамАЗ» будет собирать бронеавтомобили Iveco

«КамАЗ» будет собирать бронеавтомобили IvecoМинобороны РФ приняло решение о переносе сборки лицензионных броневиков Iveco в Набережные Челны из Воронежа. Теперь итальянские бронеавтомобили будут производить на заводе «КамАЗ».

Как сообщил замминистра обороны РФ Ю. Борисов, Минобороны решило сменить партнера для компании Iveco. В следующем году сборку бронированных автомобилей будет осуществлять «КамАЗ». В данное время машины производятся в Воронеже. О причинах смещения сборочной площадки не сообщается.

Также замминистр отметил, что в начале 2013 г министерство проведет сравнительные тесты итальянских броневиков с аналогами российского производства – «Волк» и «Тигр-М». Преимущество отечественных разработок довольно весомое - любой полуприцеп, будь то военный груз или специальное вооружение, русский вездеход провезет через любое внедорожье. Аналогичной возможности у IVECO пока что не предусмотрено.

По словам Борисова, у России с компанией Iveco действует контракт на производство 358 машин. 57 из них уже собраны на предприятии в Воронеже. Сам контракт в Минобороны пересматривать не планируют. Помимо этого, сейчас рассматривается возможность заключения дополнительного соглашения с Италией, в котором будет составлен регламент эксплуатации бронеавтомобилей, а также вопросы организации поставок запчастей для них и обучение специалистов из России особенностям эксплуатации бронеавтомобилей.

В мире собрано около 3 тыс. бронеавтомобилей фирмы Iveco, более 1 тысячи из них «служат» в итальянских воинских частях.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.