Авторизация | Регистрация

Citroen Divine DS оснастили лазерными фарами головного света

Citroen Divine DS оснастили лазерными фарами головного светаCitroen Divine DS оснастили лазерными фарами головного света

В конце прошлого года компания Citroen представила концептуальный автомобиль Divine DS. Данный хэтчбек получил великолепные характеристики, первоклассное оснащение, а также ряд инновационного оборудования. Например, для отделки интерьера использовали кристаллы Swarovski. Кроме этого в салоне появился голографический дисплей, на который могут выводиться сведения, необходимые водителю при езде.

Но самым главным достоинством транспортного средства можно считать его фары головного света. Они имеют лазерную природу, что является настоящим прорывом в автомобилестроении. Сейчас такие фары есть только у двух производителей – это концерны BMW и Audi. Теперь к новаторам добавилась и компания Citroen со своим новым хэтчбеком Divine DS.

Очень жаль, но такие фары пока доступны на концептуальной версии транспортного средства. О том, когда они могут появиться на серийных моделях, французские автомобилестроители не говорят. А пока их нет, можно легко купить ксенон Sho-me, и установить его на свой автомобиль. Лазерные фары хэтчбека Citroen Divine DS работают по такому же принципу, как и у BMW. Луч проходит через целую систему зеркал и линз, преломляясь и усиливаясь для создания потока необходимой мощности.

На выходе дальность луча может достигать шестисот метров. Для городской черты это не нужно, но на ровной трассе такие фары смогут заранее осветить преграду. Стоит отметить, что лазерный луч имеет вредный для человеческого глаза температурный оттенок. Потому прежде чем выйти из линз, он проходит через специальный отражатель с фосфорным покрытием. После этого яркость и температура света становится приемлемой.

Но это не самое главное в лазерных фарах. Основным качеством является способность самостоятельно менять световой поток в зависимости от дорожной ситуации. Если на полосе встречного движения появляется автомобиль, то фары с такой мощностью и интенсивностью могут ослепить водителя. Во избежание этого, автоматика самостоятельно отведет свет от встречной машины, направив его немного в сторону. Как только автомобиль поравняется с Citroen Divine DS, фары снова станут светить, как и раньше.

У немецких автомобилестроителей лазерный луч выступает не только в качестве осветителя. Он также является датчиком, способным на расстоянии до ста метров определить пешехода или животное на дороге. После этого водитель оповещается при помощи звукового сигнала. Сделано это для максимальной концентрации его внимания.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.